學生園地
> 校外公開比賽成績 > 2015-2016年度學生獲獎名單

校外比賽成績

2015 - 2016年學生獲獎名單

(一)體驗篇

項目名稱 獲取獎項 獲獎名單
元朗小學校長會元朗區傑出小學生計劃 傑出小學生嘉許狀 6B 羅文希
協青社元子動歷訓練計劃 最佳領袖 6B 李穎心    6D 劉康妮
最積極參與 6B 樊溢意    6C 黃卓文
最佳進步 6A 陳銳朗    6B 陳天欣
黃埔青少年軍校第1204期軍政訓練 優秀學員 3D 林汐琋    4C 林政文    4C 張軒浩
5A 吳汝鍚    5B 林毓軒    5C 錢俊希
6A 何安妍    6B 陳麗詩    6D 郭俊言
環境運動委員會學生環境保護大使計劃 金獎 5A 鄭     遵
銀獎 5B 鍾穎妤
銅獎 5B 田小康
專題環保章 共 9 項
基礎環保章 共 8 項

(二)藝術篇

項目名稱 獲取獎項 獲獎名單
「友愛共融」填色繪畫及攝影比賽繪畫組 冠軍 5A 陳曉敏
優異 5A 陳塏宜
小紅熊全港兒童繪畫比賽2015 金獎 6A 顏嘉琪
第十八屆冰雪情國際師生書畫攝影
交流展書法及國畫
金獎 5A 李雯羽    6A 楊樂彤
銀獎 5B 黃燕雲
銅獎 5A 羅樂遙    5B 黃嘉怡    5B 楊詠淇
國際華人兒童及青少年藝術年展
第三屆2015「生命的誕生」兒童藝術年展
銀獎 3B 陳智仁
第十二屆墨彩盃青少年兒童書畫作品
電視網絡展評兒童組(國畫及書法)
一等獎 4B 劉鈺彩    5A 呂樂熙    5B 黃燕雲
6A 楊樂彤    5A 羅樂遙    5A 李雯羽
5B 黃嘉怡
第五屆"新星盃"全國青少年兒童書畫作品展
兒童組(書法)
一等獎 5A 李雯羽
二等獎 5A 羅樂遙
三等獎 3C 曾浩東    5B 黃嘉怡
元朗大會堂 聖誕咭設計比賽 優異獎 4A 董梓晴
「Express我的夢想」創作比賽2015
高小組繪畫
優異獎 5D 趙詩雅
小學生視覺藝術創作展2015-2016 嘉許狀(Merit) 2A 王景饒    5A 陳曉敏    6A 顏嘉琪

(三)演藝篇

項目名稱 獲取獎項 獲獎名單
第67屆香港校際朗誦節 詩詞獨誦普通話 亞軍 6A 謝翠茵
詩詞獨誦普通話 季軍 4A 楊雅恩
男子組詩詞獨誦(粵語) 季軍 2A 張子陽
小一及小二男女子散文集誦(粵語) 季軍
小五至小六詩詞集誦普通話 季軍
小一至小六詩詞散文獨誦
(粵語) 優良
共 15 項
小一至小六詩詞散文獨誦
(粵語) 良好
共 2 項
小一至小四英詩獨誦 優良 共 18 項
小一至小四英詩獨誦 良好 1 項
小四至小五詩詞及散文獨誦
(普通話) 優良
共 3 項
小四至小五詩詞及散文獨誦
(普通話) 良好
共 2 項
小一至小三英詩集誦 優良 1 項
第68屆香港學校音樂節 10歲以下木笛二重奏 優良 5A 陳塏宜    5A 李雯羽
10歲以下木笛獨奏 優良 4B 蘇嫚瑤
一級鋼琴獨奏 優良 4C 歐玟萱
一級鋼琴獨奏 良好 2A 黎希彤
二級鋼琴獨奏 優良 1A 蕭     進    1B 江文健
四級鋼琴獨奏 優良 4A 劉智韜
初級古箏獨奏 優良 4A 田鎔瑞
高級合唱組(中文組) 冠軍
初級合唱組(中文組) 優良
敲擊樂合奏(9歲以下) 優良
香港國際青少年表演藝術節2015 小一及小二鋼琴組 銀獎 2D 廖凱琳

(四)學術篇

項目名稱 獲取獎項 獲獎名單
Inter-School Scrabble Championship 2016
Primary(Novice & Open)
Gold Cup 2nd Runner-up 5A 江嘉希    6A 孫惠芳    6A 謝翠茵
Silver Cup 6A 賴衋
Merit 5A 江嘉希    6A 孫惠芳    6A 謝翠茵
Inter-School Scrabble Tournament 2016 Outstanding Performance 5A 江嘉希
Sliver Cup 5A 江嘉希    6A 賴衋    6A 孫惠芳
Winner 6A 謝翠茵
第四屆元朗區小學校際Scrabble大賽 Individual second place
And most valuable player
6A 賴衋
Team third place 5A 江嘉希    5A 郭芯瑜
6A 賴衋    6A 孫惠芳
聖雅各福群會做個出「識」港故仔
閱讀報告比賽
嘉許獎 4A 余泰源    5D 文雅姿
第三屆小學拉格朗日數學邀請賽 金獎 6A 林浩軒    6A 黃丞澤
銀獎 6A 陳駿濠    6A 顏嘉琪
銅獎 6A 謝潁聰    6A 黃文紹
6A 楊樂彤    6A 胡諾軒
2016亞洲國際數學奧林匹克公開賽 初賽銀獎 4A 胡港龐    4A 練駿榮    4A 施竣寶
初賽銅獎 4A 田鎔瑞    5A 李順強    6A 顏嘉琪
晉級賽銅獎 6A 黃文紹    6A 胡諾軒    4A 練駿榮
4A 施竣寶    4A 胡港龐    6A 黃文紹
深培中學第六屆RUMMIKUB --
魔力橋數字比賽
個人優異獎 5A 黃冠凱
第一及第三回合達標獎 5A 黃冠凱    6A 孫惠芳
6A 黃文紹    6B 黎尚霖
第八屆伯特利盃元朗區小學
數學多元挑戰賽
團體二等獎 6A 林浩軒    6A 顏嘉琪
6A 黃文紹    6A 胡諾軒
團體三等獎 5A 鄭    遵    5A 何曦宇    5A 黃冠凱
5A 李順強    5A 謝崇俊    5A 鄭若成
5B 林     璟    5B 黃嘉怡    6A 陳駿濠
6A 楊樂彤    6A 謝潁聰    6A 黃丞澤
「華夏盃」全國數學奧林匹克
邀請賽2016
三等獎 6A 黃丞澤
2015-2016友校小學數學競技邀請賽 計算競賽三等獎 6A 林浩軒    6A 謝潁聰    6A 胡諾軒
『通識尖尖尖』元朗區
小學校際通識尖子爭霸戰2015-2016
優秀表現學生獎團體 冠軍 6B 吳梓軒    4A 霍穎彤    4A 洪心妍
4A 黃俊龍    5A 盧日楠    6A 謝翠茵
6B 吳梓軒    6B 吳昊銘
元朗區科學與科技培訓課程暨
海、陸、空探索比賽
「科學探索之旅」三等獎及
「環保創意船」最具創意大獎
6B 陳子俊    6B 盧家豪
6B 吳昊銘    6B 吳宇軒
2015-2016年度聖經科獎勵計劃 嘉許獎 4A 姜海熒    4B 林澄欣    4C 蘇智賢
4D 盧旨游    4E 楊卓傑    5A 江嘉希
5B 陳諺俊    5C 石佳賢    5D 楊瑜琛
6A 麥欣桐    6B 周青怡    6C 鄧可欣
6D 賈智欣

(五)體育篇

項目名稱 獲取獎項 獲獎名單
屈臣氏集團2015-2016年度傑出運動員 傑出運動員 6C 馮俊軒
香港學界體育聯會
2015-2016年度校際籃球比賽
傑出運動員 團體亞軍 6B 沈詠欣    6C 陳妙佳    3E 湯凱喬
4A 姜海熒    4C KAUR ANMOLDEEP
5B 陳雍幸    5C 胡美詩    6A 何嘉藍
6A 何安妍    6B 陳麗詩    6B 沈詠欣
6C 陳妙佳    6C 鄧可欣    6D 徐芷惠
6D 簡希諾    6D 王文瑜
元朗體育會
元朗體育會元朗盃手球邀請賽
小學男子組冠軍
中學男子組季軍
4B 余嘉軒    5D 馮俊昇    6A 陳銳朗
6A 陳佳聰    6A 林澤文    6A 楊家樂
6B 朱楚鋒    6B 吳梓軒    6C 馮俊軒
6C 羅竟成    6C 呂珀迪    6D 方澤銘
6D 鄧梓鴻    6D 汪文軒
童軍知友社
ㄦ~知友盃五人手球公開賽
男子組冠軍 4B 余嘉軒    5D 馮俊昇    6A 陳銳朗
6A 陳佳聰    6A 楊家樂    6B 朱楚鋒
6B 吳梓軒    6C 馮俊軒    6C 呂珀迪
6D 汪文軒
中國香港巧固球總會
第一屆全港小學巧固球邀請賽
亞軍 4B 余嘉軒    5D 馮俊昇    6A 陳銳朗
6A 陳佳聰    6A 林澤文    6A 楊家樂
6B 朱楚鋒    6B 吳梓軒    6C 馮俊軒
6C 羅竟成    6C 呂珀迪    6D 方澤銘
6D 鄧梓鴻    6D 汪文軒
仁愛堂陳黃淑芳紀念中學
小學籃球邀請賽
亞軍 3E 湯凱喬    4A 姜海熒    6A 何嘉藍
6A 何安妍    6B 陳麗詩    6B 沈詠欣
6C 陳妙佳    6C 鄧可欣    6D 徐芷惠
6D 簡希諾    6D 王文瑜
康樂及文化事務處
簡易運動五人手球比賽
季軍 4B 余嘉軒    5A 李順強    5A 吳汝鍚
5D 馮俊昇    6A 陳駿濠    6A 陳銳朗
6A 陳佳聰    6A 楊家樂    6B 朱楚鋒
6B 吳梓軒    6C 馮俊軒    6C 羅竟成
6C 呂珀迪    6D 方澤銘    6D 鄧梓鴻
6D 汪文軒
香港學界體育聯會
全港小學校際五人手球比賽
優異獎 4B 余嘉軒    5A 吳汝鍚    5D 馮俊昇
6A 陳銳朗    6A 陳佳聰    6A 楊家樂
6B 朱楚鋒    6B 吳梓軒    6C 馮俊軒
6C 呂珀迪    6D 鄧梓鴻    6D 汪文軒
香港跆拳道勵誠會品勢跆拳道賽2016 品勢賽冠軍及優異 2C 謝映彤
觀塘體育促進會跆拳道品勢比賽2015 冠軍 1D 李錦滔
仁愛堂2015仁愛堂跆拳道賽 幼兒搏擊組 季軍 1D 李錦滔
香港跆拳道協會香港跆拳道品勢比賽2015 男子色帶組 季軍 2A 阮日朗
IDTA Trophy 2015 暨
超級會長盃國際體育舞蹈公開賽
拉丁單項 第三名 2A 鄭裕翹
元朗體育會
元朗區第四十屆田徑運動大會
男子兒童F組跳遠 冠軍 4B 余嘉軒
男子青少年E組跳高 冠軍 6A 林澤文
男子青少年E組壘球 冠軍 6C 馮俊軒
男子兒童F組60米 亞軍 4B 余嘉軒
男子青少年E組壘球 亞軍 6C 馮俊軒
男子青少年E組60米 亞軍 6A 林澤文
男子青少年E組100米 亞軍 6A 林澤文
男子青少年E組400米 亞軍 6C 呂珀迪
男子4X100米接力 亞軍 3C 范得福    4B 李雅可    4B 余嘉軒
4D 陳以霖    4E 何梓新
香港學界體育聯會
元朗小學學界田徑比賽
男子乙組壘球 冠軍 4B 余嘉軒
女子甲組鉛球 亞軍 6C 鄧可欣
男子丙組團體 亞軍 3C 范得福    4B 李雅可    4B 余嘉軒
男子丙組4X100米接力 季軍 3C 范得福    4B 余嘉軒    4C張軒浩
4D 陳以霖    4E 何梓新
女子丙組跳遠 季軍 4D 陳以霖
男子丙組100米 季軍 4E 何梓新
女子乙組壘球 季軍 4B 陳曉鋆
男子特組200米 季軍 4B 余嘉軒
男子甲組壘球 季軍 6A 林澤文
男子甲組鉛球 季軍 6C 馮俊軒
男子丙組100米 第五名 6D 汪文軒
男子甲組400米 第五名 4E 何梓新
男子甲組跳遠 第六名 6C 呂珀迪
男子甲組團體 優異獎 6A 陳佳聰    6A 鄭柏俊    6B 朱楚鋒
6C 馮俊軒    6C 呂珀迪    6D 汪文軒
香港學界體育聯會
元朗區校際游泳比賽
男子丙組50米背泳 冠軍 4A 劉智韜
男子丙組50米自由泳 優異獎 4A 劉智韜
男子丙組團體 優異獎 4A 劉智韜