學生園地
> 校外公開比賽成績 > 2017-2018年度學生獲獎名單

校外比賽成績

傑出學生 成就非凡

本校提供不同的展示平台予學生參與,讓他們展現不同成就。 校外比賽平台包括情意及服務、演藝及藝術、學術及體育四大範疇,總參與學生超過1300人次,參與比賽及活動項目接近90項, 獲取共560個獎項,包括30個團體獎項及530個個人獎項。

2017-2018 學生校外活動及比賽獲獎記錄
(可點擊連結觀看獲獎相片)

(一)學術篇


活動/比賽 獲取獎項 獲獎學生名單
香港童軍總會主辦:
幼童軍支部最高獎章表揚
金紫荊獎章 6D 王星智
元朗區小學校長會主辦:
元朗區傑出小學生嘉許計劃
傑出小學生 6A 劉智韜
萬鈞教育機構伯裘書院主辦:
「天水圍的孩子」獎勵計劃
獲選為「自強孩子」 6B 余嘉軒
獲推薦為「愛心孩子」 6A 張安蕎
獲推薦為「才藝孩子」 6A鄭卓妍 6B蘇嫚瑤
獲推薦為「躍進孩子」 5A 練雨婷    6B 劉鈺彩    6C 張潔儀
獲推薦為「自強孩子」 5A 李澤森    5A 尤嘉悅    6A 劉智韜
6B 謝政豪    6B 黃穎恩    6D 王星智
水務署主辦:
「惜水學堂」節約用水教育計劃
節約用水智叻星 5A 麥永康    6A 張       潞    6A 黃俊龍
天水圍居民服務協會基金會主辦:
新界區賣旗日
積極參與 5A 鍾卓峰    5C 吳嘉軒    5C 李穎瑜
香港中華基督教青年會主辦:
香港中華基督教青年會義務工作
銅章 5C 李穎瑜
黃埔青少年深圳分校主辦:
第101期軍事訓練
優秀學員 3A 朱軍如    3B 李錦滔    4A 楊千慧
4C 陳曉丹    5B 田子謙    5C 湯凱喬
6B 劉鈺彩    6B 胡翔宇    6C 余俊暉
6C 張軒浩    6D 鄧泓翊
家庭與學校合作事宜委員會主辦:
伴你高飛獎勵計劃
嘉許證書 3A 何迦澐    3A 吳羽嫣    3A 石曉嵐
3B 鄭泳心    3B 張桓欣    3B 黃子茹
3B 周嘉豪    3D 夏仲延
3E 陳海琪    3E 盧凱茵
香港浸會大學及香港有機資源中心主辦:
「2018全城有機日」
有機學堂 感謝獎及
最佳攤位表現獎季軍及
學生有機園圃學校參與獎
4A 戴佑芯    4D 余浚韜    6A 陳曼妮
6A 姜海熒    6A 施竣    6B 陳曉鋆
6B 蘇智賢    6C 盧寶兒
環境運動委員會主辦:
2017/18年度學生環境保護大使計劃
金獎 6A 陳曼妮
銀獎 6B 陳曉鋆
銅獎 6C 盧寶兒
優異獎 4A 陳希駿    4A 戴佑芯    4B 陳昕婷
4B 廖昕言    4D 余浚韜    5A 黃莉原
5A 練雨婷    5A 吳卓霖    5B 陳國熹
5C 陳麗瑩    5C 陳景熙    5C 林汐琋
5D 蔡梓健    5D 黃柏灝    6A 姜海熒
6A 林家傑    6A 梁詩晞    6B 葉雄森
6B 蘇智賢    6C 盧文瀚
專題環保章 5A 練雨婷    5C 陳麗瑩    5C 林汐琋
5D 蔡梓健    5D 黃柏灝    6A 梁詩晞
6B 葉雄森    6C 鄒俊傑
基礎環保章 4A 戴佑芯    4A 鄧樂勤    4D 余浚韜
5A 黃莉原    5A 吳卓霖    5A 彭      晴
5B 陳國熹    5B 黃子庭    5B 謝凱瞳
5C 陳景熙    5C 鄭家量    5C 李穎瑜
5D 陳俊鴻    5D 賴海昱    5D 吳坤倬
5E 黎家穎
商界環保協會有限公司主辦:
BEC低碳校園計劃--與環境局局長對話
積極參與 4D 李君浩    4D 黃浚軒    4D 徐梓榮
4D 余浚韜    5A 練雨婷    5A 彭      晴
5B 陳健朗    5B 謝凱瞳    5C 李穎瑜
5D 陳俊鴻    5D 蔡梓健    5D 賴海昱
5D 吳坤倬    5D 黃柏灝    5E 黎家穎
6A 陳曼妮    6A 林家傑    6A 梁詩晞
6B 陳曉鋆    6A 葉雄森    6C 盧寶兒
綠色力量主辦:
沖沖五分鐘
沖沖五分鐘星級大使 4D 李友毅    4D 梁日曦    4D 巫葆樂
4E 方梓淇    4F鄭家慧    4F蔡宗廷
4F 何樂延    4F何梓禧    4F黃鉦貽
4F 喬浚傑    4F林煒陞    4F羅紫恩
4F 李冠霖    4F蘇梓玲    4F楊智勇
4F 袁城壁    4F RUHAN RAI
4F PAREL DEBDRAH SILOS
4F THAPA SHUBHAMDHOJ
5A 陳卓言    5A 羅雅琪    5A 錢詩穎
5A 黃思鳴    5A 夏仲良    5B 鍾嘉悅
5B 周景軒    5B 何樂怡    5B 田子謙
5B 湯睿言    5B 歐陽天柏    5B 鍾 晴
5C 林俊傑    5C 林汐琋    5C 林垚塱
5C 梁雨柔    5C 李少因    5C 李穎瑜
5C 鄧卓盈    5C 湯凱喬    5C 黃穎珊
5C 許雅雯    5C 曾浩東    5D 陳俊鴻
5D 蔡梓健    5D 鍾曉桐    5D 李梓櫻
5D 黃柏灝    5D 甄希穎    5D 張曉宜
5E 黃嘉雯    6A 陳冰汀    6A 鄭卓妍
6A 鄭杏賢    6A 張安蕎    6A 姜海熒
6A 林家傑    6A 梁嘉倩    6A 梁僐蘛
6A 梁詩晞    6A 李俊豪    6A 練駿榮
6A 曾梓樂    6A 温瑋麟    6A 胡港龐
6A 嚴可穎    6A 莊梓軒    6B 周樂瑤
6B 周子君    6B 蘇嫚瑤    6B 黃良熙
6B 謝曉瑩    6B 林澄欣    6C 鄭迪恆
6C 馮耀康    6C 林儷殷    6C 盧文瀚
6C 黃佳銘    6C 張潔儀    6C 鄒俊傑
6D 陳振明    6D 黃乙曼    6E 何浚楠
齊惜福主辦:
校園齊惜福--「惜福學生」計劃
惜福學生 1B 顧詩萁    1B 李奕堤    1C 楊心悠
1C 李俊溢    1C 李宗聯    1C 潘樂熙
2A 陳曉晴    2A 郭貝恩    2A 江子朗
2A 劉玟汐    2A 莫子絡    2A 石諾瑤
2A 黃晞童    2A 黃詩淇    2B 黃淳熙
2B 鍾永權    2C 梁珮嘉    2C 曾港生
3A 周柏堯    3A 陳兆鎧    3A 霍靖嵐
3A 符美琪    3A 江文健    3A 黎頌永
3A 李順源    3A 梁筠晴    3A 蘇錦俊
3A 蔡旭燊    3C 陳文龍    3C 曾子睿
3D 陳錦源    3D 陳樂錡    3D 羅嘉進
3D 李宗霖    3D 夏仲延    3D 許偉洛
3E 陳子榮    3E 梁蔚彤    3E 林雨澤
3E 彭智銘    4A 陳希駿    4A 周凱欣
4A 陳穎瑤    4A 戴佑芯    4A 何寶琳
4A 何嘉晟    4A 黎希彤    4A 梁偉成
4A 吳浩光    4A 吳朗琛    4A 宋璟昊
4A 鄧樂勤    4A 王景饒    4A 楊千慧
4B 陳卓爾    4B 陳智楠    4B 洪欣桐
4B 沈意軒    4B 黃梓榛    4B 徐詩涵
4B 楊亭筠    4B 楊芷澄    4B 葉俊文
4B 葉睿璇    4C 袁朕楊    4D 林佩妮
4D 李婉怡    4D 梁天寶    4D 李家智
4D 龍柏言    4D 薛子朗    4D 黃浚軒
4E 黃伊敏    4E 余泳琳    4F 楊智勇
6A 陳曼妮    6A 林家傑    6B 陳慧琪
6B 陳鎮宇    6B 陳曉鋆    6B 周樂瑤
6B 周子君    6B 鍾智健    6B 洪翌嘉
6B 葉雄森    6B 林澄欣    6B 劉鈺彩
6B 李雅可    6B 梁曉瑩    6B 李嘉銘
6B 林政文    6B 劉俊彤    6B 曲柏成
6B 蘇智賢    6B 蘇嫚瑤    6B 戴子文
6B 譚卓熹    6B 謝政豪    6B 謝雅紋
6B 王晟洪    6B 黃穎恩    6B 胡翔宇
6B 謝曉瑩    6B 謝舒豪    6B 余芷琦
6B 鄭梓淇    6B 周      帥    6C 馮耀康
6C 何樂天    6C 黃佩欣    6C 林儷殷
6C 李雅樂    6C 梁政謙    6C 盧文瀚
6C 盧寶兒    6C 麥衡濤    6C 吳子軒
6C 文樵烽    6C 黃佳銘    6C 王優柔
6C 吳亦歡    6C 張軒浩    6D 歐玟萱
6D 陳振明    6D 陳以霖    6D 張浩揚
6D 許瑩莉    6D 林詩雨    6D 劉隽睿
6D 羅澤熙    6D 麥梓謙    6D 石漫蕎
6D 黃綽瑤    6D 黃乙曼    6E 陳國
6E 馮灝丞    6E 何浚楠    6E 何梓新
6E 楊卓傑    6E 江俊聲    6E 黎梓琪
6E 林棋鋒    6E 顏仲恩    6E 戴鎮業
6E 黃健鋒    6E HINABATTOL

(二)藝術篇



活動/比賽 獲取獎項 獲獎學生名單
香港學校音樂及朗誦協會主辦:
第六十九屆香港學校朗誦節(粵語)
一二年級詩文集誦 亞軍
五六年級詩文集誦 冠軍
散文獨誦 優良 2A 梁家嘉    2A 梁羽沁    2A 石諾瑤
2B 卓      灃    3E 盧凱茵    3D 羅嘉進
4C 黃偉杰
散文獨誦 良好 4C 陳曉丹    4C 梁佩儀
散文獨誦 積極參與 3E 陳海琪
詩詞獨誦 冠軍 4A 阮日朗
詩詞獨誦 優良 3E 黃梓懿    3D 許偉洛    4A 吳朗琛
4D 余浚韜    4E 董瑋信    5E 吳景鵬
詩詞獨誦 良好 4A 黃智信    4B 張蕙霖    4B 莊芷欣
4C 方朗懿    4C 李昕瑩    5E 黎家穎
5E 李國鋒
詩詞獨誦 積極參與 3D 潘樂兒    4B 黃梓榛
香港學校音樂及朗誦協會主辦:
第六十九屆香港學校朗誦節(英語)
英詩集誦(小一至小三) 優良
英詩獨誦 亞軍 4A 張子陽
英詩獨誦 季軍 2A 黃梓軒
英詩獨誦 優良 1A 劉詩晴    1A 梁映琳    1A 巫月熒
2A 陳祿晞    2A 江子朗    2A 梁榮倩
2A 李      彤    2A 石諾瑤    2A 黃詩晴
2A 張子霖    2B 陳禧年    2B 高欣樂
2C 吳羽婷    2C 黃芷穎    2D 梁珮僖
2D PAREL JILLYN SILOS
2E 黃柏睿    2E 廖司永    3A 劉孝懿
3A 梁政彥    3A 黃梓軒    3A 葉凱曦
3B 李錦滔    3C 陳文龍    3C 梁康晴
4A 何寶琳    4A 何詩琦    4C 朱禧雯
5A 練雨婷    5A 吳卓霖    5A 吳穎妍
4C 梁佩儀    5A 彭      晴    5A 尤嘉悅
5A 楊慧希    5B 陳采怡    6A 劉智韜
英詩獨誦 良好 2E 馮啟耀    5C 梁雨柔    5D 鍾曉桐
英詩獨誦 積極參與 5B SINGH ARMAANDEEP
聖公會聖米迦勒小學主辦:
全港小學校際Crossword大賽 2018
Silver Cup Winner
(全隊獲全場銀獎)
6A 鄭杏賢    6A 霍穎彤    6A 施竣
6A 曾梓樂    6A 黃俊龍
聖公會聖米迦勒小學主辦:
全港小學校際Scrabble挑戰賽 2018
全場Scrabble Master及
Most Valuable Player
6A 黃俊龍
Bronze Cup Winner
6A 鄭杏賢    6A 霍穎彤    6A 施竣
6A 曾梓樂    6A 黃俊龍
香港兒童數學協會主辦:
2018香港數學及奧數挑戰賽
小二組 傑出獎 2A 黃詩晴
環亞太杯國際邀請賽組委會主辦:
環亞太杯國際數學邀請賽初賽
小四組 三等獎 4B 高浩哲
香港潮州商會主辦:
亞洲國際數學奧林匹克公開賽
初賽 三等獎 及
晉級賽 三等獎
2B 王子源
華夏奧數之星教育研究學會主辦:
華杯奧數之星創新思維全國聯賽
小一組 三等獎 1B 王蔚恩
小二組 二等獎 2B 王子源
小四組 一等獎 4B 高浩哲
啟幼國際數學學會主辦:
2018「優數盃」國際數學選拔賽
心算組第三名 及
數學組三等獎
1B 王蔚恩
心算組第一名 及
數學組三等獎
2B 王子源
香港數學奧林匹克協會主辦:
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)
一等獎 4B 高浩哲
二等獎 5A 尤嘉悅    5A 鍾卓峰    6A 張安蕎
6A 施竣    6A 胡港龐
三等獎 6A 練駿榮    6A 曾梓樂
香港數學奧林匹克協會主辦:
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(華南賽區)
三等獎 4B 高浩哲    5A 鍾卓峰
6A 張安蕎    6A 練駿榮
香港數學奧林匹克協會主辦:
亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽
銀獎 4B 高浩哲    5A 鍾卓峰    5A 尤嘉悅
香港數學奧林匹克協會主辦:
亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽
銀奬 5A 鍾卓峰
銅獎 5A 尤嘉悅
台灣省商業會及中華珠心算協會主辦:
珠心算能力國際鑑定證書
6級合格 2B 王子源
9級合格 4C 陳曉丹
12級合格 1B 王蔚恩    2E 廖司永
佛教茂峰法師紀念中學主辦:
第五屆小學拉格朗日數學邀請賽
個人金獎 6A 梁詩晞    6A 黎俊賢
個人銀獎 6A 蔣金庭    6A 林家傑
6A 李俊豪    6A 施竣
個人銅獎 6A 張安蕎    6A 胡港龐
中華基督教會基朗中學主辦:
第十三屆全港小學數學比賽(元朗區)
優異獎狀 6A 林家傑    6A 黎俊賢    6A 施竣
優良獎狀 6A 梁詩晞    6A 曾梓樂    6A 胡港龐
伯特利中學主辦:
第十屆伯特利盃元朗區小學數學多元挑戰賽
團體二等獎 6A 張安蕎    6A 蔣金庭    6A 林家傑
6A 李俊豪    6A 黎俊賢    6A 練駿榮
6A 施竣    6A 胡港龐
香港數學奧林匹克協會主辦:
2018兩岸菁英數學邀請賽初賽
三等獎 6A 張安蕎
香港數學奧林匹克協會主辦:
2018港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》
銀獎 6A 張安蕎    6A 練駿榮    6A 施竣
銅獎 6A 李俊豪    6A 曾梓樂    6A 胡港龐
香港仔坊會社會服務社區中心主辦:
全港原子筆中文書法比賽
入圍 5A 詹靖雯
聖雅各福群會主辦:
2017新地齊讀好書計劃閱讀報告比賽
發人深省獎 4A 吳樂欣
突破框框獎 4B 佘泓灃
香港教育城主辦:
閱讀約章獎勵計劃2017/18(第一期)
小學組積極參與 2A 方若喬
宗教教育中心主辦:
東亞銀行親子閱讀證書獎勵計劃
學生閱讀分享比賽 
小學二年級組冠軍 2A 方若喬
香港公共圖書館主辦:
423世界閱讀日創作比賽
優勝獎 2A 曾星言
積極參與 1B 張巽榮    1C 孫喬茵    1E 吳卓琳
2A 方若喬    4A 陳思諾    5A 黃莉原
5A 林熙迪    5A 練雨婷    5A 麥永康
十八鄉鄉事委員會公益社中學主辦:
「元朗區科學與科技培訓課程暨
海、陸、空探索比賽」
「科學探索之旅」比賽
團體二等獎
5A 陳智仁    5A 連晉顯
5A 徐澤鋒    5A 夏仲良
「STEM創意超級電容環保船」比賽
團體優異獎
5A 陳智仁    5A 連晉顯
5A 徐澤鋒    5A 夏仲良
「STEM創意超級電容環保船」比賽
積極參與
5B 周景軒    5B 湯睿言    5C 林煥健
6A 梁僐蘛    6A 牛瑞璽    6A 嚴可穎
6A 余泰源
「STEM機械人循線避障」比賽
積極參與
5A 陳智仁    5A 連晉顯    5A 徐澤鋒
5A 夏仲良    5B 周景軒    5B 湯睿言
5C 林煥健    6A 梁僐蘛    6A 牛瑞璽
6A 嚴可穎    6A 余泰源
培訓課程 積極參與 5A 陳智仁    5A 連晉顯    5A 徐澤鋒
5A 夏仲良    5B 周景軒    5B 湯睿言
5C 林煥健    6A 梁僐蘛    6A 牛瑞璽
6A 嚴可穎    6A 余泰源

(三)演藝篇


活動/比賽 獲取獎項 獲獎學生名單
元朗區文藝協進會主辦:
元朗區文藝之星嘉許計劃
元朗區文藝之星 6B 蘇嫚瑤
兩岸音樂藝術教育及交流協會主辦:
第二十二屆日本滨松PIARA鋼琴大賽之
香港區代表選拔賽(7歲以下組別)
第二名 1D 劉子善
元朗大會堂主辦:
香港青少年鋼琴大賽
幼童組 金獎 2B 劉皓兒
兒童組 銀獎 4B 廖凱琳
亞洲體育舞蹈理事會主辦:
第五屆鹽田區青少年體育舞蹈(國際舞)公開賽
單人8歲拉丁3支舞
第一名
2A 黃晞童
香港學校舞蹈協會主辦:
第54屆學校舞蹈節
體育舞蹈(小學組)查查查 -
甲級獎 及 Cha Cha Cha -
Highly Commended Award 及
Jive Dance Commended Award
2A 羅俙瞳    2A 黃晞童
亞洲舞蹈體育理事會主辦:
全年總冠軍頒獎禮大獎賽
Solo Cha Cha Cha -- 冠軍
Solo Rumba -- 亞軍
3A 陳智穎
十八區體育舞蹈聯會主辦:
全港十八區校際舞蹈公開賽(兒童及少年組)
Solo Cha Cha Cha - 冠軍
Solo Rumba - 冠軍
Solo Paso Doble - 冠軍
2A 羅俙瞳
Solo Samba - 冠軍
Solo Rumba - 冠軍
Solo Jive - 冠軍
2A 黃晞童
Solo Cha Cha Cha - 冠軍
Solo Rumba - 亞軍
3A 陳智穎
亞洲體育舞蹈理事會主辦:
金鑽盃亞洲公開賽
明日之星 2A 黃晞童
亞洲體育舞蹈理事會主辦:
亞洲體育舞蹈理事會賽事
(兒童及青少年組別)
Solo Samba, Solo Paso Doble,
Solo Samba, Solo Rumba,
Solo Cha Cha Cha 及
Solo Paso Doble五連冠
2A 羅俙瞳
世界舞星聯合會主辦:
東區標準拉丁舞比賽暨藝術
及文化交流表演舞會
(兒童及青少年組別)
Solo Cha Cha Cha, Solo Rumba,
Solo Paso Doble, Solo Jive及
Solo Samba冠軍
2A 羅俙瞳
亞洲舞蹈體育理事會主辦:
全年總冠軍頒獎禮公開賽
兒童及青少年9歲或以下
第一名
3A 陳智穎
亞洲體育舞蹈理事會主辦:
鹽田杯青少年體育舞蹈(國際舞)邀請賽
拉丁舞之星8歲以下
助舞金PK賽
第二名
2A 黃晞童
南京市體育總會主辦:
2017年南京都市圈體育舞蹈國際公開賽
Grade3 2A 黃晞童
北京舞蹈學院考級院主辦:
北京舞蹈學院中國舞等級考試
三級 1C 陳籽萱
五級 3A 陳穎芊
香港青年協會主辦:
第三屆香港敲擊樂大賽
西洋敲擊樂合奏小學組別
銅獎
1D 劉子善    1D 石諾天    2A 梁家嘉
2A 黃詩晴    2A 黃梓軒    3A 陳智穎
3A 高文萱    3A 梁政彥    3A 梁筠晴
3A 吳羽嫣    3B 張安然    3B 周天宇
3B 鍾卓恩    3B 繆樂禧    3C 吳偉誠
3D 羅嘉進    4A 鄭卓嵐    4A 宋璟昊
4A 黃智信    4A 王景饒    4A 楊千慧
4B 葉俊文    4C 張容生    5A 練雨婷
6B 胡翔宇
香港學校音樂及朗誦協會主辦:
第70屆香港校際音樂節比賽
小學合唱隊初級組(8歲或以下) 季軍
小學合唱隊高級組  季軍
節奏樂隊(9歲或以下) 季軍
ARTSTRA主辦:
2018打擊樂菁英賽
敲擊樂重奏組
積極參與
1D 劉子善    2A 梁家嘉    2A 石諾瑤
2A 黃詩晴    2A 黃梓軒    3A 陳智穎
3A 高文萱    3A 梁政彥    3A 吳羽嫣
3B 鍾卓恩    3C 吳偉誠    3D 羅嘉進
4A 鄭卓嵐    4A 宋璟昊    4A 黃智信
4A 王景饒    4A 楊千慧    4B 葉俊文
4C 張容生    5A 練雨婷
Music Friendly主辦:
香港演藝音樂節2018
團體組
積極參與
1D 劉子善    3A 陳智穎    3A 高文萱
3A 梁政彥    4A 宋璟昊    5A 練雨婷
6B 胡翔宇
大型樂團
積極參與
3A 周柏堯    3A 黎頌永    3A 劉孝懿
3A 文浩軒    3A 葉凱曦    3B 張桓欣
3B 黃子茹    3D 歐陽天藍    3D 陳錦源
3D 張卓翹    3D 何嘉棟    3D 李嘉蕎
4A 陳希駿    4A 何嘉晟    4B 許卓林
4B 高浩哲    4C 黃子涵    4C 黃俊邦
4D 李友毅    4E 張      洛    5A 陳影璇
5A 陸晙愷    5A 曾明慧    5B 歐陽天柏
5B 鍾      晴    5B 何樂怡    5B 于家懿
5C 陳凱儀    5C 曾浩東    6A 張      潞
6A 董梓晴    6B 周子君    6B 曲柏成
6B 蘇嫚瑤    6C 林儷殷    6C 梁政謙
6C 盧旨游    6D 歐玟萱
中型樂團
積極參與
2A 方若喬    2B 朱樂芯    2B 王子源
2B 楊路亮    2C 江      欣    2C 譚小琳
2C 張      瀅    2D 何芷晴    2D 林心瑩
2D 呂泓諾    2E 何卓然    2E 吳羽晴
3C 高卓樂    4B 葉俊文
中國教育網絡電視台主辦:
第十四屆墨彩杯全國青少年兒童書畫作品
電視網絡展評
兒童組
一等獎
4A 梁偉成    4B 莊芷欣    5C 曾浩東
香港藝術發展局主辦:
第十屆校園藝術大使計劃
校園藝術大使 6A 鄭卓妍    6A 鄭杏賢
香港教育局主辦:
小學生視覺藝術創作展
金獎 4B 蔡忠頤
星島雜誌集團主辦:
第四屆全港繪書比賽(分齡比賽)
中國畫(第四組)
二等獎
2A 方若喬
中國美術教育委員會主辦:
母親頌第三十三屆國際少年兒童書畫大賽
銀獎 5C 林汐琋
中國美術教育委員會主辦:
母親頌第三十五屆全國少年兒童書畫大賽
銀獎 4A 梁偉成    4B 莊芷欣
4C 李昕瑩    5C 曾浩東
哈爾濱市歸國華僑聯合會主辦:
第二十屆冰雪情國際師生書畫攝影作品交流展
暨 真彩杯全國學生美術繪畫大賽
銀獎 4B 莊芷欣    5C 曾浩東
銅獎 5C 林汐琋
優秀獎 4A 梁偉成

(四)體育篇

活動/比賽 獲取獎項 獲獎學生名單
香港跆拳道勵誠會主辦:
第17屆跆拳道錦標賽暨天乙慈愛盃
團體品勢競技2人組 季軍 4C 謝映彤
團體品勢競技3人組 冠軍 4D 黃宇鵬    5A 徐澤鋒    6C 梁政謙
團體速度競技組 亞軍 4D 黃宇鵬    5A 徐澤鋒    6C 梁政謙
男子個人品勢競技組 冠軍 6C 梁政謙
男子個人品勢競技組 優勝 2A 黃梓軒    4B 陳智楠
4D 黃宇鵬    5A 徐澤鋒
男子跳高側踢挑戰組 亞軍 6C 梁政謙
男子跳高側踢挑戰組 季軍 5A 徐澤鋒
男子跳高側踢挑戰組 優勝 2A 黃梓軒    4B 陳智楠
男子搏擊競技組 優勝 2A 黃梓軒
男子速度競技組 冠軍 5A 徐澤鋒    6C 梁政謙
男子速度競技組 亞軍 4B 陳智楠
男子速度競技組 季軍 4D 黃宇鵬    2A 黃梓軒
男子速度競技組 優勝 3D 歐陽天藍
女子跳高側踢挑戰組 冠軍
女子個人品勢競技組 季軍
女子速度競技組 優勝
4C 謝映彤
香港學界體育聯會主辦:
元朗區小學校際田徑比賽
女子甲組100米 第八名 6B 劉鈺彩
女子甲組100米 積極參與 6B 林澄欣
女子甲組200米 季軍 6A 姜海熒
女子甲組4X100米接力
第八名
6A 姜海熒    6B 陳曉鋆    6B 林澄欣
6B 劉鈺彩    6B 蘇嫚瑤    6C 張潔儀
女子甲組60米 積極參與 6B 陳曉鋆    6C 張潔儀
女子甲組跳遠 積極參與 6B 陳曉鋆
女子甲組跳高 積極參與 6B 林澄欣
女子甲組鉛球 積極參與 6C 林儷殷
女子甲組壘球 第六名 6C 張潔儀
女子乙組100米 第五名 5C 湯凱喬
女子乙組200米 第七名 5A 羅雅琪
女子乙組4X100米接力
第五名
5A 羅雅琪    5A 吳卓霖    5A 錢詩穎
5A 楊慧希    5C 湯凱喬
女子乙組60米 積極參與 5A 吳卓霖    5A 錢詩穎
女子乙組跳高 殿軍 5A 吳卓霖
女子乙組跳遠 第七名 5C 湯凱喬
女子乙組團體 優異獎 5A 羅雅琪    5A 吳卓霖    5A 錢詩穎
5A 楊慧希    5C 湯凱喬
女子乙組擲壘球 積極參與 5A 羅雅琪
女子丙組100米 積極參與 4A 何寶琳    4C 陳曉丹
女子丙組4X100米接力
積極參與
3E 何港婷    4A 鄒彥菁    4A 何寶琳
4C 陳曉丹    4D 尹佩晴    4E 林嘉埼
女子丙組60米 積極參與 4A 鄒彥菁    4D 尹佩晴
女子丙組跳遠 積極參與 4D 尹佩晴
男子甲組100米 積極參與 6B 余嘉軒    6D陳      灝
男子甲組200米 積極參與 6C 張軒浩
男子甲組400米 第六名 6D 陳以霖
男子甲組4X100米接力
第五名
6B 黃良熙    6B 余嘉軒    6C 張軒浩
6D 陳      灝    6D 陳以霖    6E 何梓新
男子甲組鉛球 積極參與 6A 練駿榮
男子甲組壘球 積極參與 6B 余嘉軒
男子甲組60米 積極參與 6B 黃良熙    6E 何梓新
男子甲組跳高 季軍 6C 張軒浩
男子甲組跳遠 第六名 6D 陳      灝
男子甲組團體 優異獎 6A 練駿榮    6B 黃良熙    6B 余嘉軒
6C 張軒浩    6D 陳      灝    6D 陳以霖
6E 何梓新
男子乙組100米 季軍 5A 徐澤鋒
男子乙組100米 積極參與 5D 彭志勇
男子乙組200米 亞軍 5B 范得福
男子乙組4X100米接力
積極參與
5A 鍾卓峰    5A 徐澤鋒    5B 賴天賜
5B 范得福    5B 田子謙    5D 彭志勇
男子乙組60米 殿軍 5B 田子謙
男子乙組60米 積極參與 5B 賴天賜
男子乙組跳遠 積極參與 5B 范得福
男子乙組跳高 積極參與 5D 彭志勇
男子乙組壘球 積極參與 5C 曾浩東
男子乙組團體 優異獎 5A 鍾卓峰    5A 徐澤鋒    5B 賴天賜
5B 范得福    5B 田子謙    5C 曾浩東
5D 彭志勇
男子丙組100米 積極參與 4A 陳思諾    4C 袁朕楊
男子丙組4X100米接力
積極參與
3D 陳樂錡    4A 陳思諾    4A 王思衡
4C 袁朕楊    4D 鄧鴻旺    4D 羅穎樂
男子丙組跳遠 第八名 4A 王思衡
男子丙組60米 第七名 4D 鄧鴻旺
男子丙組60米 積極參與 4D 羅穎樂
康樂及文化事務處主辦:
元朗區第四十二屆田徑運動大會
女子E組壘球 亞軍 6C 張潔儀
女子E組比賽 積極參與 5A 羅雅琪    5A 吳卓霖    5A 錢詩穎
5A 楊慧希    5C 湯凱喬    6A 姜海熒
6B 陳曉鋆    6B 周樂瑤    6B 林澄欣
6B 劉鈺彩    6B 蘇嫚瑤    6C 林儷殷
6C 盧寶兒
男子E組4X100米 亞軍 6B 黃良熙    6B 余嘉軒    6C 張軒浩
6D 陳      灝    6D 陳以霖    6E 何梓新
男子F組比賽 積極參與 4F 林煒陞
男子E組比賽 積極參與 5A 鍾卓峰    5A 徐澤鋒    5B 賴天賜
5B 范得福    5B 田子謙    5C 曾浩東
5D 彭志勇    6A 練駿榮
康樂及文化事務署主辦:
第三十五屆元朗區水運會
女子青少年H組50米
自由泳接力 第6名 及
背泳 第10名 及
自由泳 第14名
6A 張思榆
香港學界體育聯會主辦:
元朗區學界游泳賽
女子甲組50米自由泳 第五名及
女子甲組100米自由泳 第五名
6A 張思榆
女子乙組50米自由泳 積極參與 5A 吳卓霖
女子乙組50米蛙泳 積極參與 5A 黃美婷    5A 尤嘉悅
女子乙組50米自由泳 積極參與 5A 尤嘉悅
女子乙組100米蛙泳 第八名 5A 黃美婷
童軍知友社啟業青少年中心主辦:
第二十屆全港小學校區際田徑比賽
男子乙組4X100米接力
第五名 及 200米 參與
5B 范得福
香港學界體育聯會主辦:
第十五屆全港小學區際籃球比賽
女子組 積極參與 6A 姜海熒
天水圍循道衛理中學主辦:
天水圍循道衛理中學友校接力比賽
女子組 季軍 6A 姜海熒    6B 周樂瑤    6B 林澄欣
6B 劉鈺彩    6C 張潔儀
男子組 積極參與 6B 余嘉軒    6C 張軒浩    6D 陳      灝
6D 陳以霖
童軍知友社啟業青少年中心主辦:
第十九屆全港公開夜光龍錦標賽
兒童組 優異獎 4D 李      明    5A 陸晙愷    5B 歐陽天柏
5B 周景軒    5B 曾澤桂    5B 鍾      晴
5B SINGH ARMAANDEEP
5C 李丞哲    6C 林儷殷    6C 麥衡濤
6C 吳子軒    6C KAUR ANMOLDEEP
6D 蔡浩楷    6D 王星智
香港學界體育聯會主辦:
2017-2018年度元朗區小學
籃球校際籃球比賽
女子組 優異 4B 莊芷欣    4C 陳曉丹    4C 江綺雯
4D 莫昕澄    4E 林嘉埼    4E 余泳琳
5A 陳影璇    5A 錢詩穎    5A 黃美婷
5A 楊慧希    5C 陳凱儀    5C 湯凱喬
5D 張曉宜    6A 姜海熒
元朗體育會主辦:
元朗盃青少年手球比賽
男子組 亞軍 3B 鍾卓恩    3D 陳樂錡    4D 鄧鴻旺
5C 曾浩東    6A 李俊豪    6A 練駿榮
6B 譚卓熹    6B 胡翔宇    6B 余嘉軒
6C 張軒浩    6D 陳      灝    6E 馮灝丞
6E 黃健鋒
香港學界體育聯會主辦:
2017-2018年度元朗區小學籃球校際羽毛球比賽
女子單打賽 積極參與 6C 張潔儀
女子圑體賽 積極參與 4D 曾寶漩    5D 甄希穎    6A 張安蕎
6A 梁僐蘛    6C 張潔儀
男子單打賽 積極參與 6D 陳以霖
男子圑體賽 積極參與 4D 巫葆樂    6A 温瑋麟    6B 戴子文
6C 張軒浩    6D 陳以霖
中華基督教會方潤華中學主辦:
中華基督教會方潤華中學友校接力比賽
女子組 積極參與 5A 羅雅琪    5A 楊慧希
5C 湯凱喬    5D 馮嘉寶
男子組 積極參與 5A 徐澤鋒    5B 賴天賜
5B 范得福    5D 彭志勇
仁愛堂陳黃淑芳紀念中學主辦:
小學籃球邀請賽
殿軍 4B 莊芷欣    4C 陳曉丹    4C 江綺雯
4D 莫昕澄    4E 林嘉埼    4E 余泳琳
5A 陳影璇    5A 錢詩穎    5A 黃美婷
5A 楊慧希    5C 陳凱儀    5C 湯凱喬
5D 張曉宜    6A 姜海熒
浸信會永隆中學主辦:
小學三人籃球邀請賽
積極參與 4C 陳曉丹    4E 林嘉埼    5A 陳影璇
5A 錢詩穎    5A 黃美婷    5A 楊慧希
5C 陳凱儀    5C 湯凱喬    5D 張曉宜
6A 姜海熒
童軍知友社啟業青少年中心主辦:
啟業盃五人手球賽
男子組 亞軍 3B 鍾卓恩    3D 陳樂錡    4D 鄧鴻旺
5C 曾浩東    6A 李俊豪    6A 練駿榮
6B 譚卓熹    6B 胡翔宇    6B 余嘉軒
6C 張軒浩    6D 陳      灝    6E 馮灝丞
6E 黃健鋒
仁濟醫院何式南小學主辦:
何式南盃五人手球邀請賽
男子組 季軍 3B 鍾卓恩    3D 陳樂錡    4D 鄧鴻旺
5C 曾浩東    6A 李俊豪    6A 練駿榮
6B 譚卓熹    6B 胡翔宇    6B 余嘉軒
6C 張軒浩    6D 陳      灝    6E 馮灝丞
6E 黃健鋒
香港青年跆拳道協會主辦﹕
海峽兩岸及港澳地區青年交流金盃賽
破板組冠軍 及
搏擊組亞軍
5A 鍾卓峰
中國香港體操總會主辦:
全港學界健美操比賽
有氧舞蹈比賽 冠軍 2A 陳曉晴    2A 梁家嘉    2D 羅雅雯
2E 陳美媛    2E 胡茗璐    3A 賴凱晴
3A 吳羽嫣    3D 許偉洛
有氧舞蹈比賽亞軍 4C 梁佩儀    4D 尹佩晴    5A 羅雅琪
5A 吳卓霖    6A 洪心妍    6B 周樂瑤
6B 周子君    6B 黃穎恩
香港學界體育聯會主辦:
全港小學學界五人手球比賽
男子組 積極參與 3B 鍾卓恩    3D 陳樂錡    4D 鄧鴻旺
5C 曾浩東    6A 李俊豪    6A 練駿榮
6B 譚卓熹    6B 胡翔宇    6B 余嘉軒
6C 張軒浩    6D 陳      灝    6E 馮灝丞
6E 黃健鋒
屈臣氏集團主辦:
屈臣氏集團香港學生運動員獎2017-2018
傑出運動員 6A 劉智韜
香港跆拳道協會主辦:
香港跆拳道品勢比賽
冠軍 4C 謝映彤
亞軍 4A 阮日朗
屯門體育會有限公司主辦:
屯門盃分齡少年游泳賽2017
女子D組50米
背泳 殿軍 及 自由泳 殿軍
6A 張思榆
屯門體育會有限公司主辦:
屯門區青少年隊制跆拳道賽
品勢組季軍 1E 李璟滔