學生園地
> 校外公開比賽成績 > 2018-2019年度學生獲獎名單 > 學術篇

學術篇

 獎項 / 活動

機構

學生

第七十屆香港學校朗誦節

小學五、六年級粤語詩文集誦 季軍

香港學校音樂及朗誦協會

5A陳穎瑤 5A鄭卓嵐 5A黃智信

5A吳亦希 5B陳嘉茵 5B戴佑芯

5B廖凱琳 5B 5B冼敬千

5B田育瑞 5B黃卓穎 5B黃卓欣

5B楊亭筠 5B葉睿 5B王梓

5C陳芷瑤 5C莊芷欣 5C朱禧雯

5C方朗懿 5C李君浩 5C梁佩儀

5C李志濤 5C李昕瑩 5C巫嘉琳

5C黃采鈺 6A黎婧瑜 6A林熙迪

6A練雨 6A連晉顯 6A吳穎妍

6A夏仲良 6A楊曉天 6A詹靖雯

6B陳俊杰 6B陳國熹 6B周景軒

6B  6B何樂怡 6B黃子庭

6B李海澄 6B李姿影 6B 

6B SINGH ARMAANDEEP

6B湯睿言 6B謝凱瞳 6B溫芷青

6B于家懿 6B曾澤桂 6B曾翱敏

6B鍾嘉悅

小學三年級英文集誦 優良

 

3A陳曉晴 3A陳洛施 3A陳祿

3A陳曉儀 3A方若喬 3A馮思惠

3A郭貝恩 3A關嘉悅 3A俙瞳

3A李念恩 3A梁家嘉 3A梁榮倩

3A梁羽沁 3A   3A玟汐

3A莫曉嵐 3A石諾瑤 3A

3A黃詩淇 3A黃詩晴 3A黃梓軒

3A張子霖 3B陳禧年 3B張晉瑞

3B朱樂芯 3B高欣樂 3B高欣心

3B胡茗璐 3B郭嫝 3B劉皓兒

3B劉凱晴 3B羅樂喜 3B梁希陶

3B梁芷晴 3B梁銘欣 3B竣貽

3B彭紫 3B   3B黃家儀

3B黃嘉怡 3B黃泳 3B鍾永權

詩詞獨誦粵語女子組 優良

 

 

1B高嘉惠 1B簡睿思 1C郭晞彤

1D林紫柔 1E彭紫騫 2A田子瑜

2A黃文恩 3D珮僖 5B廖昕言

詩詞獨誦粵語女子組 積極參與

 

1B林倩瑩 4A梁筠晴

詩詞獨誦粵語男子組 優良

 

4B羅嘉進 4D高卓樂 5D余浚韜

詩詞獨誦粵語男子組 良好

 

1C羅綿謙 5D董瑋信

詩詞獨誦粵語男子組 積極參與

 

2C王家軒 2D 

散文獨誦粵語女子組 優良

 

2A  3A石諾瑤

5C梁佩儀 5C李昕瑩

散文獨誦粵語女子組 良好

 

6B李海澄

散文獨誦粵語男子組 優良

 

2A石諾天 4B李錦滔 5A吳朗琛 5A阮日朗 5A吳朗琛 5A阮日朗  5D林錦輝 6E劉卓軒

6E吳景鵬

散文獨誦粵語男子組 良好

 

4B吳偉誠 4B許偉洛

 

 

 

英文獨誦 優良

 

1B儲之 1C羅綿謙 2A胡菲諾

3B劉皓兒 3C吳羽婷 3D徐可怡

3E吳羽晴

3E PAREL JILLYN SILOS

4A劉孝懿 4A葉凱曦 4C梁康晴

5A馮洛瑤 5A何詩琦 5A關洛宜

5A吳樂欣 5A吳亦希 5A許偉俊

6A練雨 6A吳穎妍 6A曾明慧

6A尤嘉悅

散文獨誦普通話女子組 優良

 

1E林丹菲 3D楊穎琪

1D吳美賢 6A練雨

散文獨誦普通話女子組 良好

 

3B梁芷晴

散文獨誦普通話男子組 優良

 

4D何嘉棟 3A黃梓軒 6A楊曉天

詩詞獨誦普通話女子組 亞軍

 

6B于家懿

詩詞獨誦普通話女子組 季軍

 

2A陳穎

詩詞獨誦普通話女子組 優良

 

1D林紫柔 1D吳美賢3B胡茗璐

5B陳希敏 5D莫昕澄6C梁雨柔

2A陳籽 2A劉瑾菡2B洪惠珊

2B吳雨彤 3A關嘉悅3A譚雪皓

3A張子霖 3D温莉瑩4C廖凱楹

5B黃梓榛 6A林熙迪6A詹靖雯

詩詞獨誦普通話女子組 良好

 

4A陳穎芊 6C許雅雯 6E陳琳琳

詩詞獨誦普通話男子組 優良

 

1A盧俊宇 1E鄧浩臣2A宮奧凱

3B馮啟耀 5A何嘉晟5A璟昊

3A黃梓軒 6A楊曉天

詩詞獨誦普通話男子組 良好

 

1A谷書皓 2C劉晉熙 2C許嘉鑫

宗教作品朗讀—基督教經文 積極參與

 

5C林佩妮

全港小學校際Scrabble挑戰賽2019   

最佳價值隊員

全隊獲全場金獎

聖公會聖米迦勒小學  

5A吳浩光

5A何寶琳 5A黎希彤 5A吳浩光

5A吳亦希

第七屆元朗區小學校際Scrabble大賽   

最佳價值隊員

個人第三名

全隊獲全場第四名

香港管理專業協會

羅桂祥中學

5A黎希彤

5A黎希彤

4C周頌熙 5A何寶琳 5A黎希彤

5A吳浩光 5A吳亦希

海洋全港朗誦藝術交流大賽

初小普通話新詩組 銅獎

香港海洋語言藝術推廣中心

1D葉曦蔚

第十屆中華挑戰全港人才藝術朗誦大賽

普通話新詩組(初小組) 季軍

中華語言藝術研究中心

1D葉曦蔚

GAPSK普通話朗誦比賽 

小學組新詩獨誦 優異

GAPSK普通話朗誦比賽

執行委員會

1D葉曦蔚

我的故事創作比賽        

卓越團隊合作獎

 

嘉許狀

童協基金會

5A陳彥希 5A關洛宜 5A黃智信

5A張子陽

5A陳彥希 5A關洛宜 5A蔡雨靖

5A黃智信 5A吳亦希 5A楊千慧

5A阮日朗 5A張子陽

天北分區和諧社區顯愛心標語創作比賽

小學組優異獎

天水圍北區委員會

2C劉子敏 2D劉子蕙

Cambridge Assessment English

YLE Flyers

YLE Flyers & YLE Movers

ALTE

2A胡菲諾

2B 

2018香港學界數學及奧數精英

小一數學組 傑出獎

香港兒童數學協會

1B呂琛F 1D曾奕恩

 

2018-19年有問有答基本法問答比賽

親子組 亞軍

民政事務局

1D吳美賢

2018WRO 機器人高手大會(常規賽小學組)

南區聯盟賽(華中賽) 一等獎

南區聯盟賽(華南賽) 二等獎

南區聯盟賽 三等獎

中國WRO世界青少年機器人奧林匹克賽協會

 

4A鄧睿楷

4A鄧睿楷

4A鄧睿楷

第六屆全港奧林匹克數學邀請賽 

小一數學組 特等獎

香港兒童數學學會

 

1C曾奕恩

2019優數國際數學選拔賽

二年級數學組 特等獎

啟幼國際數學學會

2A陳佑而

中華學界珠心算數學比賽 

一年級組心算 亞軍

中華珠心算數學協會

1B區永希

 

2018優數國際數學邀請賽

心算 第三名

心算 第四名

數學 一等獎

數學 二等獎

數學 優異獎

優數組委會

 

3A王子源

2E王蔚恩

5B高浩哲

3A王子源

2E王蔚恩

Math Conceptition

Individual Contest Silver

Math Concept education

1A黃灝霖

 

華夏杯奧數之星創新思維全國聯賽

二年級組 二等獎

二年級組 三等獎

華夏奧數之星教育研究學會

 

2A陳佑而

2E高綽遙

華夏全國數學奧林匹克邀請賽2019

香港賽區初賽二等獎

香港數學奧林匹克協會

4B鍾卓恩 6A鍾卓峰 6A陳卓言

第十六屆小六學術精英挑戰賽

數學科金獎 英文科銀獎 中文科銅獎

香港道教聯合會鄧顯紀念

中學

6A尤嘉悅

2018-2019友校小學數學競技邀請

個人二等獎  

個人三等獎

積極參與

元朗公立中學校友會鄧兆棠中學

6A李澤森 6A尤嘉悅

6A黎婧瑜

6A陳卓言 6A林錦文 6A楊曉天

6B陳俊杰 6B袁凌燁

20182019年度第十四屆全港小學數學比賽(元朗區)

銅獎

優良獎狀

積極參與

中華基督教會基朗中學

 

 

6A鍾卓峰 6A黎婧瑜 6A李澤森

6A陳卓言 6A楊曉天 6B袁凌燁

6A林錦文 6B陳俊杰

珠心算能力國際鑑定證書

心算第11 12 合格

心算第9 10 合格

心算第9 10 合格

心算第7 8 合格

心算第9 10 合格

心算第9 10 合格

心算第7 8 合格

心算第3 4 合格

台灣省商業會

 

1A盧俊宇

2B張明F

2D 

2E鄒梓愷

3B張晉瑞

3E陳嘉輝

4A

6B袁凌燁

華夏杯奧數之星創新思維全國聯賽

二年級組 二等獎

二年級組 三等獎

華夏奧數之星教育研究學會

2A陳佑而

2E高綽遙

華夏全國數學奧林匹克邀請賽2019

香港賽區初賽二等獎

香港數學奧林匹克協會

4B鍾卓恩 6A鍾卓峰 6A陳卓言

第十六屆小六學術精英挑戰賽

數學科金獎 英文科銀獎 中文科銅獎

香港道教聯合會鄧顯紀念

中學

6A尤嘉悅

2018-2019友校小學數學競技邀請

個人二等獎  

個人三等獎

積極參與

元朗公立中學校友會鄧兆棠中學

6A李澤森 6A尤嘉悅

6A黎婧瑜

6A陳卓言 6A林錦文 6A楊曉天

6B陳俊杰 6B袁凌燁

20182019年度第十四屆全港小學數學比賽(元朗區)

銅獎

優良獎狀

積極參與

中華基督教會基朗中學

6A鍾卓峰 6A黎婧瑜 6A李澤森

6A陳卓言 6A楊曉天 6B袁凌燁

6A林錦文 6B陳俊杰

珠心算能力國際鑑定證書

心算第11 12 合格

心算第9 10 合格

心算第9 10 合格

心算第7 8 合格

心算第9 10 合格

心算第9 10 合格

心算第7 8 合格

心算第3 4 合格

台灣省商業會

1A盧俊宇

2B張明F

2D 

2E鄒梓愷

3B張晉瑞

3E陳嘉輝

4A

6B袁凌燁

第八屆Rummikub魔力橋數學邀請賽

個人賽銀獎

積極參與

基督教四方福音會深培中學

5A吳朗琛

5A陳思諾 5A高天欣 5B陳卓爾

第十一屆伯小學數學多元挑戰賽團體二等獎

利中學

6A陳卓言 6A鍾卓峰 6A黎婧瑜

6A李澤森 6A楊曉天 6A尤嘉悅

6B陳俊杰 6B袁凌燁

第六屆全港Rummikub小學邀請賽

積極參與

仁濟醫院靚次伯紀念中學  

6A黎婧瑜 6A李澤森 6A楊曉天

6B袁凌燁

常識百搭」小學STEM探究展覽

傑出獎

優異獎

常識百搭籌委會

4A陳兆鎧 4A蘇錦俊 4B李雪希

5C林佩妮 6A陳智仁 6A徐澤鋒

6A夏仲良 6C林煥健

4A郭立人 5A許偉俊 5A關洛宜

5B張蕙霖 5B黃梓榛 5C劉駿禮

6A連晉顯 6B周景軒 6B湯睿言

元朗區 科學與科技培訓課程 暨 海、陸、空探索比賽」

STEM創意超級電容環保船比賽 亞軍

 

STEM創意超級電容環保船比賽 季軍

STEM創意超級電容環保船比賽 優異獎

水動火箭比賽 優異獎

 

科學探索之旅比賽 二等獎

科學探索之旅比賽 三等獎

最具科學與科技探索精神大獎

 

全場總季軍

 

 

十八鄉事委員會公益社中學

4A陳兆鎧 4A郭立人 4A蘇錦俊

5B張蕙霖

4B李雪希 6A徐澤鋒 6A夏仲良

5A許偉俊 5C林佩妮 5C劉駿禮

5A關洛宜 5B黃梓榛 6A連晉顯

6B湯睿言

4B李雪希 6A徐澤鋒 6A夏仲良

5A許偉俊 5C林佩妮 5C劉駿禮

4A陳兆鎧 4A郭立人 4A蘇錦俊

4B李雪希 5A許偉俊 5A關洛宜

5B張蕙霖 5B黃梓榛 5C林佩妮

5C劉駿禮 6A陳智仁 6A連晉顯

6A徐澤鋒 6A夏仲良 6B周景軒

6B湯睿言 6C林煥健

4A陳兆鎧 4A郭立人 4A蘇錦俊

4B李雪希 5A許偉俊 5A關洛宜

5B張蕙霖 5B黃梓榛 5C林佩妮

5C劉駿禮 6A陳智仁 6A連晉顯

6A徐澤鋒 6A夏仲良 6B周景軒

6B湯睿言 6C林煥健

『通識尖尖尖』元朗區小學校際通識尖子爭霸戰2018         

優秀表現學生獎

積極參與

香港管理專業協會

羅桂祥中學

5A葉家煒

5A馮洛瑤 5A吳浩光 5B江 暉

5C張桓烯 5D黃浚軒 6A連晉顯

6A陸晙愷 6A吳穎妍 6A曾明慧

6B李海澄 6B鍾嘉悅

第八屆全港學生中國國情知識大賽    

優異金獎

積極參與

香港教育局、

大公文傳媒集團、

未來之星同學會

5A吳浩光 5B  6A連晉顯

6A陸晙愷 6A吳穎妍 6A曾明慧

6B李海澄

5A馮洛瑤 5A葉家煒 5C張桓烯

5D陳焯楹 5D黃浚軒 6B鍾嘉悅

2018-2019東亞銀行

學生閱讀分享比賽 二年級 亞軍

宗教教育中心

2C文海

2018-2019東亞銀行

親子閱讀證書獎勵計劃

積極參與

宗教教育中心

1A葉偉雄 1A盧俊宇 1A麥曦哲

1B季允婷 1B呂琛F 1B蕭湚宸

1C郭晞彤 1C黃煒翔 1D葉凱謙

1E郭梓軒 1E彭玥瑩 2A石諾天

2A譚宇泰 2A田子瑜 2B張明F

2B關洛瞳 2B鄧芷蕎 2C文海彤

2E王蔚恩 3A方若喬 3A石諾瑤

3A王子源 3A黃詩晴 3A張子霖

3D梁珮僖 3E袁樂鏵 4A葉凱曦

4B張安然 4B羅嘉進 4B吳偉誠

5A陳希駿 5A關洛宜 5A張子陽

5B佘泓灃 5B高浩哲6A黎婧瑜

6B田子謙6B袁樂維

Makeblock x Enjoyneer

全港中小學創客大2018積極參與

工程思教育服務有限公司

6A陳智仁 6A徐澤鋒 6A夏仲良

6B周景軒 6B湯睿言 6C林煥健

第七屆「法制先鋒」問答比賽       

準決賽入圍獎

香港基本法推聯席會議

5A馮洛瑤 5A吳浩光 5A葉家煒

5B  5C張桓烯 5D陳焯楹

5D黃浚軒 6A連晉顯 6A陸晙愷

6A吳穎妍 6A曾明慧 6B李海澄

6B鍾嘉悅

第十一屆「金龍」小學常識問答比賽

積極參與

妙法寺劉金龍中學

5B  5D陳焯楹 6A黎婧瑜

6A連晉顯 6A陸晙愷 6B李海澄

第十九屆基本法及國民常識網上問答比賽

積極參與

中山大學法律系香港同學會

5C張桓烯 6A連晉顯 6B李海澄

第十三屆香港外交知識競賽

小學組網上問答比賽  

積極參與

外交部駐香港特別行政區

特派員公署 

5A馮洛瑤 5A吳浩光 5A葉家煒

5B  5C張桓烯 5D陳焯楹

5D黃浚軒 6A連晉顯 6A陸晙愷

6A吳穎妍 6A曾明慧 6B李海澄

6B鍾嘉悅